<
>

Cuenta regresiva hacia Tokio 2020: así llega Perú a los Juegos Olímpicos

Con mucha ilusión de alcanzar medallas, la delegación peruana acude a Tokio 2020, unos Juegos Olímpicos en los que competirá en 16 deportes con 35 deportistas, 19 hombres y 16 mujeres.

Perú, que no consigue una medalla desde Barcelona 1992, vive con mucha expectativa estos Juegos Olímpicos debido a la presencia de destacados deportistas en disciplinas que tendrán su debut en Tokio 2020 como el surf y el karate.

En ese sentido, Lucca Mesinas, Daniella Rosas y Sofía Mulánovich son las grandes esperanzas del surf peruano mientras Alexandra Grande es la gran carta nacional en karate, en su modalidad kumite.

En lucha libre, Pool Ambrosio llega con mucha expectativa tras dejar buenas sensaciones en el preolímpico clasificatorio a Tokio 2020. "Voy a llegar a Tokio en el nivel que nunca tuve antes. Soy un convencido de que ganaré esa presea para el país", aseguró el deportista de 30 años a Andina hace unos meses.

Tres de las cuatro medallas ganadas por Perú en la historia de los Juegos Olímpicos han sido en tiro, otra disciplina que genera esperanzas en Tokio 2020 y que la encarnan tres deportistas destacados: Alessandro De Souza Ferreira (fosa), Marko Carrillo (pistola 25 metros), Nicolás Pacheco (skeet).

Las medallas conseguidas por Perú en los Juegos Olímpicos

Edwin Vásquez Cam fue el primer deportista peruano en ganar una medalla para nuestro país y fue la de oro en Londres 1948. Lo hizo en la modalidad de pistola 50 metros y con la curiosidad que sucedió luego de superar una faringitis y con una pistola prestada. Las posteriores preseas obtenidas por Perú sucedieron en: Los Ángeles 1984 (Francisco Boza, tiro), Seúl 1988 (vóley femenino) y Barcelona 1992 (Juan Giha, tiro).

Delegación peruana para Tokio 2020
1. Gladys Tejeda - Atletismo - maratón

2. Jovana de la Cruz - Atletismo - maratón

3. Cristhian Pacheco - Atletismo - maratón

4. Mary Luz Andía - Atletismo - 20 km. marcha

5. Kimberly García - Atletismo - 20 km. marcha

6. Leyde Guerra - Atletismo - 20 km. marcha

7. César Rodríguez - Atletismo - 20 km. marcha

8. Luis Henry Campos - Atletismo - 20 km. marcha

9. Daniela Macías - Bádminton - individual

10. Leodan Pezo - Boxeo - 63kg

11. José María Lúcar - Boxeo - 91kg

12. Royner Navarro - Ciclismo - ruta individual

13. María Luisa Doig - Esgrima - espada

14. Ariana Orrego - Gimnasia - all around

15. Juan Miguel Postigos - Judo - 66kg

16. Alexandra Grande - Karate - hasta 61kg

17. Marcos Rojas - Lev. Pesas - 61kg

18. Pool Ambrocio - Lucha - 86kg

19. McKenna de Bever - Natación - 200 combinado

20. Joaquin Vargas - Natación - 400 libres

21. Álvaro Torres - Remo - Individual

22. Ángelo Caro - Skateboarding - Street

23. Daniella Rosas - Surf - Open

24. Sofía Mulanovich - Surf - Open

25. Lucca Mesinas - Surf - Open

26. Miguel Tudela - Surf - Open

27. Juan Pablo Varillas - Tenis

28. Alessandro de Souza - Tiro - Fosa olímpica

29. Nicolás Pacheco - Tiro - Skeet

30. Marko Carrillo - Tiro - Pistola 25 metros

31. Stefano Peschiera - Vela - Láser Standard

32. Paloma Schmidt - Vela - Láser Radial

33. María Belén Bazo - Vela - Windsurf

34. Diana Tudela - Vela - 49er FX

35. María Pía van Oordt - Vela - 49er FX