<
>

¡El mejor rugby en Star+! La agenda completa del fin de semana

play
¡El probable equipo de Los Pumas para cerrar el Rugby Championship ante Sudáfrica! (1:12)

Desde Durban, Trinidad Bavio y el XV tentativo que prepara Michael Cheika para el duelo del sábado ante los Springboks. (1:12)

En un fin de semana que promete ser apacionante, se destaca el duelo entre Los Pumas y Sudáfrica, por la sexta y última fecha del Rugby Championship, como así también el partido en el que los All Blacks recibirán a Australia. A su vez, volverán los torneos de la URBA y continuarán el Top 14 de Francia, la Premiership, el NPC en Nueva Zelanda y el United Rugby Championship. ¡Todo se podrá disfrutar en vivo en Star+!

Viernes

La acción del fin de semana comenzará con la segunda fecha del United Rugby Championship. Además, se disputará la 8° fecha del National Provincial Championship, el Súper Uru de Clubes e iniciará una nueva jornada de la Premiership. Por su parte, desde las 20 estará la previa de la sexta fecha del Rugby Championship en Scrum.

Sábado

El sábado, la actividad empezará con un duelos correspondiente al NPC y luego, desde las 3:50, con el encuentro entre los All Blacks y Australia. Por su parte, arranca una nueva fecha Top 14 en Francia y se podrán ver en Star+ los partidos entre Lyon-Stade Francais y Toulouse-Racing 92. Además, también seguirá la tercera fecha de la Premiership, cuando Northampton reciba a Leicester y se desarrollará la segunda jornada del United Rugby Championship con los siguientes enfrentamientos: Scarlets-Ulster, Bulls-Edinburgh y Ospreys-Lions.

En cuanto a Los Pumas, el seleccionado argentino se medirá ante Sudáfrica por la sexta fecha del Rugby Championship en Durban, desde las 11.30 horas, en vivo en Star+, ESPN (Arg) y ESPN 3 (resto LatAm). Todo lo que dejó el partido, desde las 14 en Scrum.

Con respecto al URBA Top 13, habrá cruces completamente atractivos desde las 15:10. Éstos son: Alumni-SIC, CASI-Atlético del Rosario, San Luis-Regatas, Newman-Los Tilos y CUBA-Belgrano. Desde las 15:30, Hindú visitará a Pucará.

Domingo

El fin de semana de actividad se cerrará con el duelo entre Exeter y Harlequins, a las 10:55, por la Premiership, mientras que Clermont se enfrentará ante La Rochelle por el Top 14, a las 16. Repasá todo lo que dejó el fin de semana de rugby en Scrum Domingo, a partir de las 12 en Star+ y ESPN Extra.

AGENDA COMPLETA DEL FIN DE SEMANA: Disfrutá del mejor rugby en Star+

Viernes 23 de septiembre

Canterbury vs. Auckland, NPC, a las 4 en vivo por Star+
Glasgow Warriors vs. Cardiff Rugby, United Rugby Championship, a las 15:30 en vivo por Star+
Leinster vs. Benetton, United Rugby Championship, a las 15:30 en vivo por Star+
Bath vs. Wasps, Premiership, a las 15:30 en vivo por Star+ y ESPN Extra
Cricket vs. Trébol, Súper Uru de Clubes, a las 20 en vivo por Star+
Scrum Previa, Rugby Championship, a las 20 en vivo por Star+ y en diferido a las 22 por ESPN 3
Bay of Plenty vs. Hawke’s Bay, NPC, a las 23 en vivo por Star+
Tasman vs. Northland, NPC, a las 23 en vivo por Star+

Sábado 24 de septiembre

Wellington vs. Waikato, NPC, a la 1:30 en vivo por Star+
Nueva Zelanda vs. Australia, Rugby Championship, a las 3:50 en vivo por Star+ y ESPN
Scarlets vs. Ulster, United Rugby Championship, a las 8:55 en vivo por Star+
Vodacom Bulls vs. Edinburgh, United Rugby Championship, a las 9:25 en vivo por Star+
Northampton vs. Leicester, Premiership, a las 10:55 en vivo por Star+
Sudafrica vs. Los Pumas, Rugby Championship, a las 11.30 en vivo por Star+ y ESPN
Lyon vs. Stade Francais, Top 14, a las 11:55 en vivo por Star+ y en diferido a las 17.30 por ESPN Extra
Scrum Post Pumas, Rugby Championship, a las 14 en vivo por Star+
Alumni vs. SIC, URBA Top 13, a las 15:10 en vivo por Star+
CASI vs. Atlético del Rosario, URBA Top 13, a las 15:10 en vivo por Star+
San Luis vs. Regatas, URBA Top 13, a las 15:10 en vivo por Star+
Newman vs. Los Tilos, URBA Top 13, a las 15:10 en vivo por Star+ y diferido a las 2 am del domingo por ESPN Extra
CUBA vs. Belgrano, URBA Top 13, a las 15:10 en vivo por Star+
Pueyrredón vs. San Carlos, URBA Primera A, a las 15:10 en vivo por Star+
Pucará vs. Hindú, URBA Top 13, a las 15:30 en vivo por Star+ y ESPN Extra
Ospreys vs. Emirates Lions, United Rugby Championship, a las 15:30 en vivo por Star+
Toulouse vs. Racing 92, Top 14, a las 16 en vivo por Star+
Scrum URBA, a las 18 en vivo por Star+
Manawatu vs. Otago, NPC, a las 23 en vivo por Star+
North Harbour vs. Taranaki, NPC, a las 23 en vivo por Star+

Domingo 25 de septiembre

Southland vs. Counties Manukau, NPC, a la 1:30 en vivo por Star+
Dragons vs. Munster, United Rugby Championship, a las 10:55 en vivo por Star+
Exeter Chiefs vs. Harlequins, Premiership, a las 10:55 en vivo por Star+
Scrum Domingo, a las 12 en vivo por Star+ y ESPN Extra
Clermont vs. La Rochelle, Top 14, a las 16 en vivo por Star+

Martes 27 de septiembre

Scrum+, a las 22 en vivo por Star+

Miércoles 28 de septiembre

Bay of Plenty vs. Northland, NPC, a la 1:30 en vivo por Star+

Jueves 29 de septiembre

Scrum ATR, a las 18 por Star+ y ESPN 3