Premiership 2023 - Posiciones

Premiership

Gallagher PremiershipJGEPLibreFATFTCPBTPBDPBDifPTS
1SaracensSARAC13120104122874933808+12556
2Sale SharksSALE13100303522594629718+9348
3Exeter ChiefsEXET1370603233104238336+1334
4Northampton SaintsNTHMP1360703623844653639-2233
5Gloucester RugbyGLOUC1360702893003937448-1132
6HarlequinsHQUIN1360703273494548538-2232
7London IrishIRISH13508035133244465611+1931
8Leicester TigersLEICS1351703123554048538-4330
9Newcastle FalconsNEWC1250702863193745426-3326
10Bath RugbyBATH1240802773003339268-2324
WaspsWASPS410301041211215224-178
11Bristol RugbyBTL1231802563523742538-9622
13Worcester WarriorsWORCS3102074861013101-125

Las posiciones se actualizan al terminar cada partido

  • J: Número de partidos jugados
  • G: Partidos ganados
  • E: Partidos empatados
  • P: Partidos perdidos
  • Libre: Partidos libres
  • F: Goles a favor
  • A: Goles en contra
  • TF: Tries anotados
  • TC: Tries en contra
  • PBT: Punto bonus por tries
  • PBD: Punto bonus por diferencia
  • PB: Puntos bonus
  • Dif: Diferencia de puntos
  • PTS: Puntos