ESPN
    • Fútbol
    • F1
    • Básquetbol
    • Boxeo
    • Tenis
    • Deporte Motor
    • Rugby
    • Más Deportes
    • Disney+
    • Buscar
    1ª División
    PEN
    PeñarolPeñarolPEN
    1-1-2, 4 PTS
    0
    1-1-2, 4 PTS
    F
    FEN
    Fénix Fénix FEN
    0-3-1, 3 PTS
    0
    0-3-1, 3 PTS

    Peñarol v Fénix

    • Resumen
    • Crónica

    Información del partido

    Montevideo, Uruguay

    1950foto.com

    Peñarol empató sin goles ante Fénix y sigue sin rumbo

    Los carboneros igualaron 0-0 en el Campeón del Siglo ante los albivioletas y continúan perdiendo terreno en el Torneo Intermedio y en la Tabla Anual.
    10 de Jul., 2023, 22:12 -
    Sin información disponible

    Cara A Cara

    PEN
    PEN
    Últimos 5 enfrentamientos
    FEN
    FEN
    0
    2022 Campeonato Uruguayo, Torneo Apertura
    F
    en FEN
    1
    0
    2021 Campeonato Uruguayo, Torneo Clausura
    F
    en PEN
    0
    0
    2021 Campeonato Uruguayo, Torneo Apertura
    F
    en FEN
    0
    3
    2020-21 Campeonato Uruguayo, Torneo Clausura
    F
    en PEN
    1
    0
    2020-21 Campeonato Uruguayo, Torneo Intermedio - Group Stage
    F
    en FEN
    1

    2026 Posiciones

    Campeonato Uruguayo
    2022 Uruguay Primera Division Championship - FinalJGEPDIFPTS
    Montevideo City Torque11713+922
    Liverpool10631+1021
    Peñarol10631+920
    Nacional10622+520
    Deportivo Maldonado10532+818
    Cerro11533-118
    Juventud11452+417
    Progreso11515-116
    Racing (Montevideo)11434+215
    Boston River11434+115
    Montevideo Wanderers11434-415
    Albion FC11308-79
    Defensor Sporting11227-98
    Danubio10145-77
    Cerro Largo11065-76
    Central Español Fútbol Club10127-125
    Tabla Completa

    Noticias - 1ª División

    El fixture del Torneo Clausura 2026 de la Liga AUF Uruguaya: fecha, hora y resultados de los partidos

    El fixture del Torneo Clausura 2026 de la Liga AUF Uruguaya: fecha, hora y resultados de los partidos

    El campeonato uruguayo y su calendario para la segunda etapa del año 2026.

    1h

    Albion venció de atrás a Montevideo City Torque y sacudió la tabla del Torneo Clausura

    Albion venció de atrás a Montevideo City Torque y sacudió la tabla del Torneo Clausura

    El Pionero se llevó un triunfo clave para quedarse en Primera División.

    3h

    La lesión que sufrió Lucas Paul De Los Santos en Defensor Sporting vs Boston River

    La lesión que sufrió Lucas Paul De Los Santos en Defensor Sporting vs Boston River

    El volante del equipo violeta debió dejar la cancha en el segundo tiempo.

    20h

    Noticias 1ª División
    ESPN
    • Terms of Use
    • Privacy Policy
    • Your US State Privacy Rights
    • Children's Online Privacy Policy
    • Interest-Based Ads
    • About Nielsen Measurement
    • Your Privacy Choices
    • Contact Us
    • Disney Ad Sales Site
    • Work for ESPN
    • Corrections
    GAMBLING PROBLEM? CALL 1-800-GAMBLER or 1-800-MY-RESET, (800) 327-5050 or visit gamblinghelplinema.org (MA). Call 877-8-HOPENY/text HOPENY (467369) (NY). Call 888-789-7777/visit ccpg.org (CT), or visit www.mdgamblinghelp.org (MD), 1-800-981-0023 (PR). 21+ and present in most states. (18+ DC/KY/NH/PR/WY). Void in ONT. Eligibility restrictions apply. Terms: draftkings.com/sportsbook. On behalf of Boot Hill Casino (KS). Pass-thru of per wager tax may apply in IL.
    Copyright: © 2026 ESPN Enterprises, LLC. All rights reserved.