<
>

Calendario de boxeo

El monarca japonés Naoya Inoue tendrá una pelea unificatoria de peso gallo contra Johnriel Casimero el 25 de abril en Las Vegas por ESPN+. Getty Images

¿Quieres saber qué peleas hay en el horizonte? ¿Quieres saber quiénes defenderán títulos? ¿Quieres saber cuándo pelea tu boxeador favorito?

Dale un vistazo al calendario de las peleas más notables de boxeo para 2020:


Fechas importantes:

Feb. 29: Frisco, Texas - Mikey García vs. Jessie Vargas, 12 rounds, wélter

• Abril 25: Las Vegas - Naoya Inoue vs. John Riel Casimero, 12 rounds, unificación FIB/AMB/OMB peso gallo (ESPN+)


FEBRERO

Feb. 28: Las Vegas (Showtime)

• Keith Hunter vs. Sanjarbek Rakhmanov, revancha, 10 rounds, junior wélter

• Richardson Hitchins vs. Nick DeLomba, 10 rounds, wélter

• Kevin Newman II vs. Kalvin Henderson, 10 rounds, súper mediano

Feb. 28: Kissimmee, Fla. (Telemundo)

• Yomar Alamo vs. Kendo Castaneda, 10 rounds, junior wélter

• Christian Camacho vs. TBA, 6 rounds, junior pluma

• Orlando González vs. Charlie Serrano, 8 rounds, pluma

• Henry Lebrón vs. Recky Dulay, 8 rounds, ligero

• Deron Thompson vs. Erick Womak, 4 rounds, junior wélter

Feb. 28: Tijuana, Mexico (FightHubTV.com)

• Salvador Cervantes vs. Rigo Cruz, 4 rounds, mosca

• Jorge Brito vs. Juan De Jesús Angulo González, 6 rounds, wélter

• Ben Alvarez vs. Jorge Luna, 4 rounds, crucero

• Darnell Price vs. Juan Carlos Galván, 4 rounds, crucero

• James Earl vs. Edson Torres, 4 rounds, ligero

Feb. 28: Trujillo Alto, Puerto Rico

• Carlos Arrieta vs. TBA, 10 rounds, junior pluma

• Ángel Aponte vs. Irving Macías, 8 rounds, junior ligero

• Xander Zayas vs. Marklin Bailey, 6 rounds, wélter

Feb. 29: Frisco, Texas (DAZN)

• Mikey García vs. Jessie Vargas, 12 rounds, wélter

Pelea de campeonato: Kal Yafai vs. Román "Chocolatito" González, 12 rounds, por el título junior gallo AMB de Yafai

Pelea de campeonato: Julio César Martínez vs. Jay Harris, 12 rounds, por el título peso mosca CMB de Martínez

• Joseph Parker vs. Shawndell Winters, 10 rounds, peso completo

• Israil Madrimov vs. Charlie Navarro, 10 rounds, eliminatoria AMB junior mediano


MARZO

Marzo 6: Ciudad México (Telemundo)

• Armando Torres vs. Juan "Pinky" Alejo, 10 rounds, peso mosca

Marzo 7: Brentwood, Inglaterra (ESPN+)

• Danny Dignum vs. Alfredo Meli, 10 rounds, peso mediano

Marzo 7: New York (Fox/Fox Deportes)

• Adam Kownacki vs. Robert Helenius, 12 rounds, eliminatoria AMB peso completo

• Efe Ajagba vs. Razvan Cojanu, 10 rounds, peso completo

• Frank Sánchez vs. Joey Dawejko, 10 rounds, peso completo

• Robert Alfonso vs. Carlos Negrón, 8 o 10 rounds, peso completo

• Zachary Ochoa vs. TBA, 8 rounds, junior wélter

• Steven Torres vs. TBA, 4 rounds, peso completo

• Francis Hogan vs. TBA, 4 rounds, mediano

Marzo 7: Manchester, Inglaterra (DAZN)

• Scott Quigg vs. Jono Carroll, 12 rounds, junior ligero

• Zach Parker vs. Rohan Murdock, 12 rounds, súper mediano

• Hughie Fury vs. Pavel Sour, 10 rounds, peso completo

• Anthony Fowler vs. Jack Flatley, 10 rounds, junior mediano

• Reshat Mati vs. TBA, 6 rounds, wélter

• Dalton Smith vs. TBA, 6 rounds, junior wélter

Marzo 7: Chihuahua, México (Golden Boy Facebook)

• Golden Boy Boxing

Marzo 13: Hinckley, Minn. (Showtime)

• Brandun Lee vs. Camilo Prieto, 10 rounds, junior wélter

• Brian Norman Jr. vs. Flavio Rodríguez, 8 rounds, wélter

• Alejandro Guerrero vs. José Angulo, 8 rounds, ligero

• Aram Avagyan vs. Dagoberto Agüero, 8 rounds, pluma

Marzo 13: Ciudad de México (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Marzo 13: Miami

• Cristofer Rosales vs. Szilveszter Kanalas, 8 rounds, junior gallo

• Melvin López vs. Jeno Tonte, 8 rounds, gallo

• Neslan Machado vs. Vincente Jennings, 8 rounds, pluma

• Manuel Correa vs. Dakota Laster, 6 rounds, junior ligero

Marzo 14: New York (ESPN/ESPN Deportes)

Pelea de campeonato: Shakur Stevenson vs. Miguel Marriaga, 12 rounds, por el título peso pluma OMB de Stevenson

• Jessie Magdaleno vs. Sakaria Lukas, 10 rounds, peso pluma

• Edgar Berlanga vs. TBA, 8 rounds, súper medianio

Marzo 14: Oxon Hill, Md. (Fox Sports 1/Fox Deportes)

• James Kirkland vs. Marcos Hernández, 10 rounds, peso medio

• Eimantas Stanionis vs. Justin DeLoach, 10 rounds, wélter

Marzo 17: New York (ESPN+)

• Michael Conlan vs. Belmar Preciado, 10 rounds, pluma

• Mikaela Mayer vs. Melissa Hernández, 10 rounds, junior ligero

Marzo 19: Hollywood, Calif. (DAZN/RingTV.com)

• Joet González vs. Chris Avalos, 10 rounds, pluma

• Lamont Roach Jr. vs. Neil John Tabanao, 10 rounds, junior ligero

• Marlen Esparza vs. Lucia Nuñez, 6 rounds, junior gallo

• Richard Acevedo vs. Jeremy Ramos, 6 rounds, junior mediano

• Rudy García vs. Andrew Strode, 6 rounds, junior pluma

Marzo 20: Londres (ESPN+)

• Golden Contract semipesado semifinales (Hosea Burton, Liam Conroy, Serge Michel, Ricards Bolotniks; sorteo TBA)

Marzo 21: Riga, Latvia (DAZN)

Pelea de campeonato: Yunier Dorticos vs. Mairis Briedis, 12 rounds, por el título crucero FIB de Dorticos, World Boxing Super Series final

Marzo 27: Verona, Italia (DAZN)

Pelea de campeonato: Francesco Patera vs. Devis Boschiero, 12 rounds, por el título vacante interino peso ligero AMB

• Luca Rigoldi vs. Gamal Yafai, 12 rounds, por el título junior pluma Europeo de Rigoldi

• Fabio Turchi vs. TBA, 10 rounds, crucero

• Serhiy Demchenko vs. Hrvoje Sep, 8 rounds, semipesado

• Samuel Nmomah vs. Christian Arvelo, 8 rounds, junior mediano

• Mirko Natalizi vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

Marzo 28: Quebec City (ESPN/ESPN Deportes)

Pelea de campeonato: Artur Beterbiev vs. Meng Fanlong, 12 rounds, por los títulos semipesados FIB/CMB de Beterbiev

• Janibek Alimkhanuly vs. TBA, 10 rounds, mediano

Marzo 28: Inglewood, Calif. (DAZN)

• Vergil Ortiz vs. vs. Samuel Vargas, 12 rounds, peso wélter

• Pablo César Cano vs. Michael Perez, 12 rounds, junior wélter

• Pelea de campeonato: Azat Hovhannisyan vs. Jose Sanmartin, 12 rounds, por el título vacante interino AMB junior pluma

Marzo 28: Magdeburg, Alemania (ESPN+)

• Pelea de campeonato: Dominic Boesel vs. Zac Dunn, 12 rounds, por el título interino semipesado AMB de Boesel

• Agit Kabayel vs. TBA, 10 rounds, peso completo

• Peter Kadiru vs. TBA, 10 rounds, peso completo

Marzo 28: Londres (DAZN)

• David Avanesyan vs. Josh Kelly, 12 rounds, por el título Europeo peso wélter de Avanesyan

• Ellie Scotney vs. TBA, 4 rounds, pluma

Marzo 28: Las Vegas (Showtime)

• Luis Nery vs. Aaron Alameda, 12 rounds, eliminatoria junior pluma CMB

• Otto Wallin vs. Lucas Browne, 10 rounds, peso completo

• Joseph George vs. Marcos Escudero, revancha, 10 rounds, semipesado


ABRIL

Abril 4: Newcastle, Inglaterra (DAZN)

• Lewis Ritson vs. Miguel Vázquez, 12 rounds, junior wélter

Pelea de campeonato: Geovana Peres vs. Savannah Marshall, 10 rounds, por el título semipesado OMB de Peres

• Fabio Wardley vs. Simon Vallily, 10 rounds, peso completo

• Thomas Patrick Ward vs. TBA, 10 rounds, junior pluma

• Kash Farooq vs. TBA, 10 rounds, junior pluma

Abril 11: Minneapolis (Fox/Fox Deportes)

Pelea de campeonato: Jamal James vs. Thomas Dulorme, 12 rounds, por el título vacante interino peso wélter AMB

Abril 18: Londres (ESPN+)

• Michael McKinson vs. Louis Greene, 10 rounds, wélter

• Charlie Edwards vs. TBA, 8 or 10 rounds, junior gallo

• Liam Walsh vs. TBA, 8 or 10 rounds, ligero

Abril 25: Las Vegas (ESPN+)

Pelea de campeonato: Naoya Inoue vs. John Riel Casimero, 12 rounds, unificación FIB/AMB/OMB peso gallo

• Jason Moloney vs. Joshua Greer, 10 rounds, gallo

• Andrew Cancio vs. Tyler McCreary, 10 rounds, junior ligero

• Alex Saucedo vs. Sonny Fredrickson, 10 rounds, junior wélter


MAYO

Mayo 1: Ciudad de México (Telemundo)

• Boxeo Telemundo

Mayo 2: Manchester, Inglaterra

• Callum Johnson vs. Igor Mikhalkin, 12 rounds, por el título vacante Europeo semipesado

Mayo 2: Glasgow, Escocia

Pelea de campeonato: Josh Taylor vs. Apinun Khongsong, 12 rounds, por los títulos junior wélter FIB/AMB de Taylor

Mayo 2: Torrelavega, España

• Sergio García vs. Dylan Charrat, 12 rounds, por el título Europeo junior mediano de García

Mayo 9: Fresno, Calif. (ESPN/ESPN Deportes)

• Pelea de campeonato: José Ramírez vs. Viktor Postol, 12 rounds, por los títulos junior wélter CMB/OMB de Ramírez

Mayo 9: Cardiff, Gales (DAZN)

• George Kambosas vs.Lee Selby, 12 rounds, eliminatoria FIB peso ligero

Mayo 9: Bilbao, España

• Andoni Gago vs, Gavin McDonnell, 12 rounds, por el título Europeo peso pluma de Gago

Mayo 16: TBA

• Pelea de campeonato: Kudratillo Abdukakhorov vs. Sergey Lipinets, 12 rounds, por el título interino vacante peso wélter FIB