<
>

La agenda del fútbol argentino

Fotobaires.com

ESPN.com presenta la programación de los partidos más relevantes de los equipos de Primera y de las Selecciones argentinas.

TORNEO DE LA LIGA 2022

FECHA 5

Lunes 27 de junio
15.30 Patronato – Independiente
20.00 Atlético Tucumán – Godoy Cruz

FECHA 6

Viernes 1° de julio
19.00 Central Córdoba – Argentinos
21.30 Boca – Banfield

Sábado 2 de julio
15.30 Tigre – Talleres
18.00 Godoy Cruz – Colón
18.00 Vélez – Atlético Tucumán
20.30 Gimnasia – Defensa y Justicia

Domingo 3 de julio
13.00 Unión – Lanús
15.00 Barracas Central – San Lorenzo
18.00 Sarmiento – Racing
21.00 Huracán – River

Lunes 4 de julio
17.00 Arsenal – Estudiantes
19.00 Aldosivi – Rosario Central
19.00 Newell’s – Patronato
21.30 Independiente – Platense

FECHA 7

Viernes 8 de julio
20.00 Rosario Central – Sarmiento

Sábado 9 de julio
13.00 Patronato – Arsenal
15.30 San Lorenzo –Boca
18.00 Banfield – Unión
20.30 Platense – Newell’s
20.30 Talleres – Barracas

Domingo 10 de julio
13.00 Estudiantes – Central Córdoba
15.30 Racing – Independiente
18.00 Atlético Tucumán – Gimnasia
18.00 Lanús – Huracán
20.30 River – Godoy Cruz

Lunes 11 de julio
19.00 Defensa y Justicia – Aldosivi
19.00 Colón – Vélez
21.30 Argentinos – Tigre

FECHA 8

Viernes 15 de julio
19.00 Central Córdoba – Patronato
19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia
21.30 Arsenal – Platense
21.30 Aldosivi – Atlético Tucumán

Sábado 16 de julio
13.00 Barracas Central – Argentinos
15.30 Gimnasia – Colón
15.30 Independiente – Rosario Central
18.00 Newell’s – Racing
20.30 Boca – Talleres

Domingo 17 de julio
13.00 Unión – Huracán
13.00 Godoy Cruz – Lanús
15.30 Banfield – San Lorenzo
18.00 Tigre – Estudiantes
20.30 Vélez- River

FECHA 9

Martes 19 de julio
16.30 Colón – Aldosivi
16.30 Platense – Central Córdoba
19.00 Racing – Arsenal
19.00 Atlético Tucumán – Sarmiento
21.30 Argentinos – Boca

Miércoles 20 de julio
14.00 San Lorenzo – Unión
16.30 Patronato – Tigre
19.00 Defensa y Justicia – Independiente
19.00 Estudiantes – Barracas Central
21.30 Huracán – Godoy Cruz
21.30 Lanús – Vélez

Jueves 21 de julio
16.30 Rosario Central – Newell’s
19.00 Talleres – Banfield
21.30 River – Gimnasia

FECHA 10

Sábado 23 de julio
15.30 Sarmiento – Colón
18.00 Independiente – Atlético Tucumán
20.30 Central Córdoba – Racing

Domingo 24 de julio
13.00 Tigre – Platense
15.30 Aldosivi – River
18.00 Gimnasia – Lanús
20.30 Boca – Estudiantes

Lunes 25 de julio
16.30 San Lorenzo – Talleres
19.00 Newell’s – Defensa y Justicia
19.00 Banfield – Argentinos
21.30 Unión – Godoy Cruz
21.30 Vélez – Huracán

Martes 26 de julio
20.00 Barracas Central – Patronato
20.00 Arsenal – Rosario Central


COPA ARGENTINA

16avos. de final

Miércoles 29 de junio
18:05 Gimnasia vs Flandria, en At. de Rafaela

Miércoles 6 de julio
17:00 Argentinos Juniors - Defensa y Justicia, en Newell's

Martes 12 de julio
Banfield - Unión, en horario y estadio a confirmar

Miércoles 13 de julio
Lanús - Godoy Cruz, en horario y estadio a confirmar
Belgrano (Cba.) - Estudiantes de L.P., en horario y estadio a confirmar
Barracas Ctral. - River Plate, en horario a confirmar, en La Pedrera (San Luis)

A confirmar
Aldosivi - Newell’s
Rosario Central - Quilmes


CONMEBOL LIBERTADORES

8vos. de final

Partidos de ida

Martes 28 de junio
21.30 Corinthians - Boca

Miércoles 29 de junio
19.15 Talleres - Colón
21.30 Vélez - River

Jueves 30 de junio
21.30 Fortaleza - Estudiantes

Partidos de vuelta

Martes 5 de julio
21.30 Boca - Corinthians

Miércoles 6 de julio
19.15 Colón - Talleres
21.30 River - Vélez

Jueves 7 de julio
21.30 Estudiantes - Fortaleza


CONMEBOL SUDAMERICANA

8vos. de final

Partidos de ida

Martes 28 de junio
19.15 Nacional - Unión

Jueves 30 de junio
19.15 Independiente del Valle - Lanús

Partidos de vuelta

Martes 5 de julio
19.15 Unión - Nacional

Jueves 7 de julio
19.15 Lanús - Independiente del Valle


MUNDIAL DE QATAR 2022

Grupo C

Martes 22 de noviembre
07.00 Argentina - Arabia Saudita, en Lusail Stadium

Sábado 26 de noviembre
16.00 Argentina - México, en Lusail Stadium

Miércoles 30 de noviembre
16.00 Argentina - Polonia, en 974 Stadium