<
>

¿Cuando compiten? El calendario del deporte peruano en los Juegos Olímpicos de Tokio

Serán 35 los deportistas que representarán a 30 millones de peruanos en los Juegos Olímpicos de Tokio, del 23 de julio al 8 de agosto. Para que puedas programar tu despertador para alentarnos en vivo, pese a la diferencia horaria con Japón, te compartimos el calendario de competencia de cada uno de ellos.

Para que agendes, esta es la actividad de los deportistas peruanos día por día y deporte por deporte en estos Juegos Olímpicos, siempre en horario de Lima:

-Jueves 22 de julio

Álvaro Torres - Remo individual - manga 2 / carril 6
18:40 horas de Lima - Sede: Canal Sea Forest

-Viernes 23 de julio

Ceremonia de Apertura
06:00 - 9:30 - Sede: Estadio Olímpico

María Luisa Doig - Esgrima - espada
19:00 - 00:20 - Sede: Makuhari Messe Hall B

Daniela Macías - Bádminton - Grupo D
19:40 vs Ongbamrungphan Busanan (Tailandia) - Sede: Plaza Deportiva Musashino Forest

Royner Navarro - Ciclismo ruta individual
21:00 - 4:15 - Sede: Circuito Internacional Fuji

Marko Carrillo - Tiro - Pistola 10 metros - Clasificación fase 1
23:00 - 01:15 - Sede: Campo de Tiro de Asaka - Campo de pistola

-Sábado 24 de julio

Juan Pablo Varillas - Tenis
Horario por confirmar - Sede: Parque de Tenis Ariake

Joaquin Vargas - Natación - 400 libres
9:22 - 10:00 - Sede: Centro Acuático de Tokio

Daniella Rosas, Sofía Mulanovich, Lucca Mesinas y Miguel Tudela - Surf - Open
17:00 - 02:20 - Sede: Playa de surf de Tsurigasaki

Ángelo Caro - Skateboarding - Street
19:00 - 23:55 - Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake

Nicolás Pacheco - Tiro - Skeet
19:30 - 21:15 - Sede: Campo de Tiro de Asaka - Campo de pistola

Juan Miguel Postigos - Judo - 66kg - 16vos de final
21:00 - 00:30 vs Nathan Katz (Australia) - Sede: Nippon Budokan

Marcos Rojas - Levantamiento de pesas - 61kg - Grupo B
21:50 - 9:50 - Sede: Foro Internacional de Tokio

Paloma Schmidt - Vela - Láser Radial
22:05 - 00:30 - Sede: Kamakura

-Domingo 25 de julio

Stefano Peschiera - Vela - Láser
00:30 - 04:00 - Sede: Kamakura

María Belén Bazo - Vela - Windsurf
01:00 - 04:00 - Sede: Puesto de Veleros de Enoshima

Ariana Orrego - Gimnasia - all around
01:10 - 03:05 - Sede: Centro de Gimnasia de Ariake

McKenna de Bever - Natación - 100 espalda
05:02 - 05:20 - Sede: Centro Acuático de Tokio

Joaquin Vargas - Natación - 200 libres
05:22 - 05:40 - Sede: Centro Acuático de Tokio

Leodan Pezo - Boxeo - 63kg - 16vos de final
05:24 vs Zakir Safiullin (Kazajistán) - Sede: Arena Kokugikan

Sofía Mulanovich – Surf
19:40 - Fue superada por la estadounidense Carissa Moore

Nicolás Pacheco - Tiro - Skeet
20.00 – Tras ser penalizado por una presunta falta -le quitaron un punto- no pudo clasificar a la final y quedó 8vo.

Stefano Peschiera - Vela - Láser
22.05 – Se encuentra en la posición 24 tras las regatas 2 y 3. Suma 33 puntos netos en la general

María Belén Bazo - Vela - Windsurf
22.05 – Está en la posición 13 tras las regatas 4, 5 y 6 y suma 55 puntos netos. En la 5° y 6° ragata, obtuvo sus mejores resultados y se ubicó 8° y 5°, respectivamente

-Lunes 26 de julio

Paloma Schmidt - Vela - Láser radial
00:35 - Está en la posición 39na tras dos regatas más con 92 puntos. En la 3ra regata fue 39na y en la 4ta regata fue 38va.

Miguel Tudela - Surf
2:18 - Cayó ante el japonés Hiroto Ohhara y no pudo avanzar a 4tos de final.

Lucas Messina - Surf
2.54 - Avanzó a cuartos de final tras vencer al italiano Leonardo Fioravanti con un total de 10.77. Su rival será el australiano Owen Wright, este lunes 26 a las 18:48.

Daniela Macias - Bádminton
4:00 - Perdió 2-0 ante la estonia Kristin Kuuba.

McKenna de Bever - Natación - 200 combinado
9:56 - 10:30 - Ganó su serie con un tiempo de 2:15.86. Quedó 24ta en la general y no logró avanzar a semifinales.

Lucas Messina - Surf - 4tos de final
18:48 - vs el australiano Owen Wright

Diana Tudela y María Pía van Oordt - Vela - 49er FX - carreras 1, 2 y 3
22:05 - 00:50 - Sede: Puerto de Veleros de Enoshima

Paloma Schmidt - Vela - Láser radial - carreras 5 y 6
22:05 - Sede: Fujisawa

Stefano Peschiera - Vela - Láser - carreras 4, 5 y 6
22:15 - Sede: Fujisawa

José María Lúcar - Boxeo - 91kg - 16avos
22:18 vs Ammar Riad Abduljabbar (Alemania) - Sede: Arena Kokugikan

-Martes 27 de julio

Alessandro de Souza - Tiro - Fosa olímpica - clasificación día 1
19:50 - 02:00 - Sede: Campo de Tiro de Asaka - Campo de pistola

María Belén Bazo - Vela - Windsurf - carreras 7, 8 y 9
22.15 - Sede: Fujisawa - Está en la posición 13 tras 6 regatas y suma 55 puntos netos.

-Miércoles 28 de julio

Diana Tudela y María Pía van Oordt - Vela - 49er FX - carreras 4, 5 y 6
0:50 - Sede: Sagami

Alessandro de Souza - Tiro - Fosa olímpica - clasificación día 2 (M)
19:50 - 02:00 - Está 23ro tras la 1ra jornada.

Álvaro Torres - Remo individual - semifinal C/D
21:40 - Sede: Canal Sea Forest

Stefano Peschiera - Vela - Láser - carreras 7 y 8
22:05 - Sede: Fujisawa

Paloma Schmidt - Vela - Láser radial - carreras 7 y 8
22:15 - Sede: Fujisawa

María Belén Bazo - Vela - Windsurf - carreras 10, 11 y 12
23:05 - Sede: Kamakura

-Jueves 29 de julio

Álvaro Torres - Remo individual - final C
18:55 - Sede: Canal Sea Forest

Paloma Schmidt - Vela - Láser radial - carreras 9 y 10
22:05 - Sede: Enoshima

-Viernes 30 de julio

Stefano Peschiera - Vela - Láser - carreras 9 y 10
0:35 - Sede: Enoshima

Diana Tudela y María Pía van Oordt - Vela - 49er FX - carreras 7, 8 y 9
0:50 - Sede: Kamakura

Diana Tudela y María Pía van Oordt - Vela - 49er FX - carreras 10, 11 y 12
22:05 - Sede: Kamakura

-Sábado 31 de julio

Marko Carrillo - Tiro - Pistola 25 metros - Clasificación fase 1
18:30 - 23:15 - Sede: Campo de Tiro de Asaka - Campo de pistola

-Martes 3 de agosto

Pool Ambrocio - Lucha - 86kg
21:30 - 23:30 - Sede: Makuhari Messe Hall A

-Jueves 5 de agosto

César Rodríguez y Luis Henry Campos - Atletismo - 20 km. marcha
02:30 - 04:05 - Sede: Parque Sapporo Odori

Alexandra Grande - Karate - hasta 61kg
22:28 - 00:55 - Sede: Nippon Budokan

-Viernes 6 de agosto

Mary Luz Andía, Kimberly García y Leyde Guerra - Atletismo - 20 km. marcha
02:30 - 04:15 - Sede: Parque Sapporo Odori

Gladys Tejeda y Jovana de la Cruz - Atletismo - maratón
17:00 - 20:15 - Sede: Parque Sapporo Odori

-Sábado 7 de agosto

Cristhian Pacheco - Atletismo - maratón
17:00 - 19:45 - Sede: Parque de Sapporo Odori

-Domingo 8 de agosto

Ceremonia de Clausura
06:00 - 08:30 - Sede: Estadio Olímpico.