GANÓCade CavalliC. Cavalli(6-4)6.0 IP, 2 ER, 9 K, 0 BB
PERDIDOGage JumpG. Jump(3-5)3.2 IP, 3 ER, 8 K, 2 BB

Nationals
Bateo de Nationals

BateadoresH-ABABCHRBIHRBBK#PPROMOBPPRM
J. WoodDH1-5521201434.278.409.570
C. Mead3B4-6644300127.257.348.517
A. Chaparro1B4-5544821023.220.352.424
C. AbramsSS2-5512100012.277.353.511
J. Tena2B1-111100002.246.310.415
D. CrewsRF1-5521101322.211.272.344
H. FordC2-5532311225.400.5001.000
D. LileLF2-6612410224.247.298.407
J. YoungCF1-4421102023.224.280.371
N. NunezSS-2B3-6633000127.247.330.295
EQUIPO21-48482321234613219
  • Bateando
  • 2B:
    Mead 3 (16, Tur, Sterner, Jump); Abrams (18, Tur); Young (12, Jump); Crews (6, Cortes)
  • HR:
    Chaparro 2 (3, 5o entrada ante Suarez 1 en base, 1 Out, 7o entrada ante Tur 2 en base, 0 Out); Ford (1, 5o entrada ante Sterner 1 en base, 2 Out); Lile (11, 9o entrada ante Cortes 2 en base, 1 Out)
  • RBI:
    Mead 3 (47), Abrams (68), Chaparro 8 (15), Young (32), Crews (19), Ford 3 (3), Lile 4 (48), Wood 2 (66)
  • RBI 2 outs:
    Mead 2; Young; Chaparro; Ford, H 2; Lile.
  • Team RISP:
    13-17 (Mead 2-2, Abrams 1-1, Chaparro 3-3, Young 1-1, Crews 1-2, Nuñez 0-1, Ford 2-3, Lile 2-2, Wood 1-2)
  • Equipo DEB:
    4
  • Corrido de bases
  • SB:
    Crews (6, 2o base de Sterner/Langeliers); Nuñez (35, 2o base de Sterner/Langeliers)
  • Fildeo
  • E:
    Nuñez (12, fielding)
  • DP:
    2 (Mead-Nuñez-Chaparro , Nuñez-Chaparro)

Nationals
Pitcheo de Nationals

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
C. Cavalli (W, 6-4)6.042209195-633.7895
R. Cornelio2.020015047-326.7547
J. Vivas1.032100110-821.6010
EQUIPO9.09431142152-103152
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Cavalli 15/21; Cornelio 5/9; Vivas 6/6
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Cavalli-17-12-22-12; Cornelio-3-15-11-3; Vivas-0-0-2-6
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Cavalli 5-3; Cornelio 1-0; Vivas 2-1
  • Marcadores de juegos:
    C Cavalli 65

Athletics
Bateo de Athletics

BateadoresH-ABABCHRBIHRBBK#PPROMOBPPRM
C. CortesP-DH1-4401000120.279.355.428
J. WilsonSS1-3311000115.282.314.388
A. WilliamsSS0-110000014.259.284.412
T. SoderstromLF1-331121028.242.343.474
C. ThomasLF0-110000017.202.233.354
S. LangeliersC1-4411110315.257.323.489
J. Kuroda-Grauer3B2-4412000113.429.440.551
L. ButlerRF1-4401000222.197.295.295
D. Walton2B0-3300001115.309.350.489
H. BolteCF1-4401100116.261.341.350
T. White1B1-4401000017.250.250.500
EQUIPO9-35354942114152
  • Bateando
  • 2B:
    White (1, Cornelio); Kuroda-Grauer (6, Cornelio); Bolte (7, Vivas)
  • HR:
    Langeliers (22, 9o entrada ante Vivas 0 en base, 0 Out); Soderstrom (15, 4o entrada ante Cavalli 1 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Langeliers (47), Soderstrom 2 (44), Bolte (17)
  • RBI 2 outs:
    Bolte.
  • GIDP:
    Walton; Wilson
  • Team RISP:
    1-9 (Walton 0-2, Cortes 0-1, Williams 0-1, Thomas 0-1, Butler 0-1, White 0-1, Bolte 1-2)
  • Equipo DEB:
    5
  • Fildeo
  • E:
    Bolte (5, fielding)
  • PB:
    Langeliers

Athletics
Pitcheo de Athletics

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
G. Jump (L, 3-5)3.244328087-573.7887
J. Suarez1.022201120-124.5620
J. Sterner0.146620130-156.1230
Y. Tur2.076612147-3427.0047
B. Basso1.000002012-810.1312
C. Cortes1.045510123-1111.1223
EQUIPO9.02123226134219-137219
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Suarez 3/5; Cortes 4/8; Basso 1/3; Sterner 2/7; Jump 12/17; Tur 8/14
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Suarez-2-3-3-4; Cortes-3-0-1-7; Basso-2-2-3-1; Sterner-2-5-3-5; Jump-15-11-24-7; Tur-6-12-5-11
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Suarez 0-2; Cortes 1-2; Basso 0-1; Sterner 0-1; Jump 1-2; Tur 1-3
  • Marcadores de juegos:
    G Jump 45

Anotaciones

EntradaWSHATH
3°Mead bateó un doble al jardín izquierdo, Nuñez anotó y Young anotó.20
3°Chaparro bateó sencillo al jardín izquierdo, Mead anotó.30
4°Young bateó un doble por regla, Ford anotó.40
4°Soderstrom bateó un jonrón al jardín central (415 pies), Wilson anotó.42
5°Chaparro bateó un jonrón entre el jardín izquierdo y central (467 pies), Mead anotó.62
5°Ford bateó un jonrón al jardín central (387 pies), Crews anotó.82
6°Wood bateó sencillo al jardín derecho, Young anotó y Nuñez anotó.102
6°Chaparro bateó sencillo al jardín central, Wood anotó por error y Mead anotó por error, Chaparro llegó a salvo en segunda on fielding error del jardinero central Bolte.122
6°Abrams bateó un doble al jardín central, Chaparro anotó.132
6°Lile bateó sencillo al jardín derecho, Abrams anotó.142
7°Mead bateó un doble al jardín izquierdo, Nuñez anotó, Wood a tercera.152
7°Chaparro bateó un jonrón al jardín izquierdo (406 pies), Wood anotó y Mead anotó.182
9°Crews bateó un doble al jardín central, Chaparro anotó, Tena a tercera.192
9°Ford bateó sencillo al jardín central, Tena anotó, Crews a tercera.202
9°Lile bateó un jonrón al jardín central (412 pies), Crews anotó y Ford anotó.232
9°Langeliers bateó un jonrón al jardín izquierdo (399 pies).233
9°Bolte bateó un doble por regla, Kuroda-Grauer anotó.234